当前时区为 UTC + 8 小时



发表新帖 回复这个主题  [ 34 篇帖子 ]  前往页数 1, 2, 3  下一页
作者 内容
1 楼 
 文章标题 : 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 18:56 

注册: 2009-04-19 14:14
帖子: 14
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
首先声明,不是为了挑起国家和地区的争论。要拍板砖,无理谩骂的兄弟,请无视此帖,本人只是陈述一个事实。
台湾人在科技,IT业方面强过大陆是不争的事实。比如华硕之于联想,多普达之于山寨手机等,还有很多大型公司的高层领导在大中华区的办事机构也是台湾人(李开复等), 就连咱们喜欢的ubuntu也是先在台湾有办事处之后,再来大陆成立公司的吧。
并且台湾人编写了一些比较好用的开源软件,像lazybuntu, clonezilla等,听说台湾小学信息课程,采用的是ubuntu教材。反观我们大陆,就有些乏善可陈了。。。


页首
 用户资料  
 
2 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 19:13 
头像

注册: 2009-04-18 13:16
帖子: 42
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
同感!
就是大学,有几所大学看重linux?看重开源事业呢?
不知道是什么原因?


页首
 用户资料  
 
3 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 19:21 
头像

注册: 2008-04-26 12:41
帖子: 10974
送出感谢: 11
接收感谢: 38
其实是你没有看到开源世界里有很多牛人是大陆的,比如说编grub的那位 :em09


_________________
[新手必读]wubi安装常见问题(FAQ)
[分享]装双系统的同学必看——Windows与Linux系统共享交换分区的方法
kde下唯美的暗黑内透主题(无需编译)
无穷老机上的Trinity Desktop Environment


页首
 用户资料  
 
4 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 19:33 
头像

注册: 2009-04-14 13:18
帖子: 707
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
中国政府只知道支持微软,连农民都想喊了去花几千去装个正版Windows,没有政府和教育的支持不可能有台湾做得好…… :em20


页首
 用户资料  
 
5 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 19:44 
头像

注册: 2009-04-18 13:16
帖子: 42
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
photor 写道:
其实是你没有看到开源世界里有很多牛人是大陆的,比如说编grub的那位 :em09

grub文档中的文件:AUHORS+THANKS.gz

AUTHORS:
VaX#n8 (real name unknown) wrote shared_src/fsys_ext2fs.c.

Heiko Schroeder rewrote shared_src/stage1.S to be more readable.

The following authors assigned copyright on their work to the Free
Software Foundation:

Erich Stefan Boleyn originally designed and implemented GRUB.

Gordon Matzigkeit adopted GRUB into the GNU Project. He fixed several
bugs, added symbolic link support to shared_src/fsys_ext2fs.c, and
began the implementation of /sbin/grub. He was an official maintainer.

Yoshinori K. Okuji contributed many bugfixes and new features, such as
working LBA support, /sbin/grub support for configuration files, the
script /sbin/grub-install, the utility /bin/mbchk, the new engine for
builtin commands, disk swapping support, keyboard configuration support,
network support, online help support, command-line history support,
hidden menu support, the new Linux loader, serial terminal support,
single-line editing support, the utility /sbin/grub-md5-crypt, the new
GRUB manual, and several new commands. He is the current official
maintainer.

Peter Astrand added support for a color menu.

Pavel Roskin contributed many bugfixes and new features, such as FreeBSD
support for the grub shell, and configure process cleanups.

Klaus Reichl wrote stage2/fsys_minix.c.

Per Lundberg added graphics support to the Multiboot Specification.

Jochen Hoenicke rewrote stage2/fsys_fat.c and wrote
stage2/fsys_reiserfs.c and stage2/md5.c.

Christoph Plattner added support for Net Boot Image Proposal.

Frank Mehnert added support for hercules console.

Kristoffer Branemyr added VSTa filesystem support.

Serguei Tzukanov added JFS and XFS support.

Jason Thomas added Linux DAC960 support and support for hiding/unhiding
logical partitions, and did a significant bugfix for the terminal stuff.

Tilmann Bubeck added support for vt100-incompatible terminals.

KB Sriram added a better detection of FAT filesystem and fixed a
network device completion.

Eric Kvaalen fixed a lot of problems in the GRUB manual.

Leonid Lisovskiy added El Torito support.


THANKS.gz
The following people made especially gracious contributions of their
time and energy in helping to track down bugs, add new features, and
generally assist in the GRUB maintainership process:

Adam Lackorzynski <adam@os.inf.tu-dresden.de>
Adrian Phillips <a.phillips@dnmi.no>
Alban Crequy <alban.crequy@apinc.org>
Alessandro Rubini <rubini@gnu.org>
Alexander K. Hudek <alexhudek@home.com>
Alexander Langer <alex@big.endian.de>
Alfred M. Szmidt <ams@kemisten.nu>
Andrew Clausen <clausen@gnu.org>
Andrew Walrond <andrew@walrond.org>
Ben Liblit <liblit@eecs.berkeley.edu>
Bernhard Treutwein <Bernhard.Treutwein@Verwaltung.Uni-Muenchen.DE>
Bodo Rueskamp <br@itchigo.com>.
Boji Tony Kannanthanam <boji.t.kannanthanam@intel.com>
Bradford Hovinen <hovinen@redrose.net>
Brian Brunswick <brian@skarpsey.demon.co.uk>
Bryan Ford <baford@cs.utah.edu>
Cedric Ware <ware@com.enst.fr>
Chip Salzenberg <chip@valinux.com>
Christian Jones <chjones@aleph0.com>
Christoph Plattner <Christoph.Plattner@dot.at>
Damian Ivereigh <damian@cisco.com>
David Weinehall <tao@debian.org>
Dan J. Walters <djw@cs.utexas.edu>
Daniel Farrell <s2108287@student.rmit.edu.au>
Daniel Pittman <daniel@rimspace.net>
Daniel Wagner <wagi@gmx.ch>
Danilo Godec <danci@agenda.si>
Dennis Kitzman <dennis-kitzman@uiowa.edu>
Derrik Pates <dpates@dsdk12.net>
Edmund GRIMLEY EVANS <edmundo@rano.demon.co.uk>
Eduard Guzovsky <eguzovsk@enterasys.com>
Edward Killips <ekillips@triton.net>
Egmont Koblinger <egmont@uhulinux.hu>
Eric Hanchrow <erich@microsoft.com>
Erik Schoenfelder <schoenfr@gaertner.de>
Eugene Doudine <dudin@np.nk.nornik.ru>
Florian Hatat <mininet@wanadoo.fr>
Frank Mehnert <fm3@os.inf.tu-dresden.de>
Gary Poppitz <gpoppitz@tachyon.net>
Goran Koruga <goran.koruga@hermes.si>
Hal Snyder <hal@vailsys.com>
HASEGAWA Tomoki <thasegawa@mta.biglobe.ne.jp>
Heikki Vatiainen <hessu@cs.tut.fi>
Heiko Schroeder <heiko@pool.informatik.rwth-aachen.de>
Henrik Nordstrom <hno@marasystems.com>
Herbert Nachtnebel <nachtneb@iaee.tuwien.ac.at>
Hidetoshi Nishimaki <nishimaki@mxs.nes.nec.co.jp>
Hisazumi Kenji <nel@soraneko.com>
HORIKAWA Kazunori <kaz-hori@tkd.att.ne.jp>
Ilguiz Latypov <ilatypov@superbt.com>
Jan Fricke <fricke@uni-greifswald.de>
Jan Zerebecki <jan.list@elite-pferde.de>
Jason Thomas <jason@topic.com.au>
Jean-Jacques Michel <jjmichel@linbox.com>
Jeremy Katz <katzj@redhat.com>
Jochen Hoenicke <jochen@gnu.org>
Johannes Kroeger <hanne@squirrel.owl.de>
John Goerzen <jgoerzen@complete.org>
John Tobey <spam@john-edwin-tobey.org>
Josip Rodin <joy@cibalia.gkvk.hr>
Julien Bordet <julien.bordet@int-evry.fr>
Julien Perrot <julien.perrot@iie.cnam.fr>
Kalle Olavi Niemitalo <tosi@ees2.oulu.fi>
Karsten Scheibler <karsten.scheibler@student.uni-halle.de>
KB Sriram <mail_kb@yahoo.com>
Khimenko Victor <grub@khim.sch57.msk.ru>
Klaus Reichl <klaus.reichl@alcatel.at>
Kristoffer Branemyr <ztion@swipnet.se>
Kunihiro Ishiguro <kunihiro@zebra.org>
Leendert Meyer <leen.meyer@home.nl>
Leonid Lisovskiy <lly@pisem.net>
M. Meiarashi <mes@st.rim.or.jp>
Mark Kettenis <kettenis@chello.nl>
Mark Lundeberg <aa026@pgfn.bc.ca>
Matt Perry <matt@primefactor.com>
Matt Yourst <yourst@mit.edu>
Matthias Granberry <matthias@slurpee.org>
Matthias Kretschmer <m.kretschmer@bsdger.org>
Michael Hohmuth <hohmuth@innocent.com>
Michael Sullivan <mike@trdlnk.com>
Mike Meyer <mwm@mired.org>
Miles Bader <miles@gnu.org>
NATORI Shin <natori@adm.s.u-tokyo.ac.jp>
Neal H Walfield <neal@walfield.org>
Neelkanth Natu <neelnatu@yahoo.com>
OKUJI Yoshinori <okuji@kuicr.kyoto-u.ac.jp>
Pavel Roskin <pavel_roskin@geocities.com>
Per Lundberg <plundis@byggdok.se>
Peter Astrand <altic@lysator.liu.se>
Ralf Medow <ralf.medow@t-online.de>
Ramon van Handel <vhandel@chem.vu.nl>
Robert Millan <robertmh@gnu.org>
Roderich Schupp <rsch@ExperTeam.de>
Rogelio M. Serrano Jr. <rogelio@victorio.com>
Sergey Matveychuk <sem@ciam.ru>
Serguei Tzukanov <tzukanov@narod.ru>
Stefan Ondrejicka <ondrej@idata.sk>
Stephen Early <steve@greenend.org.uk>
Steven Dick <ssd.gnu@mmae.ucf.edu>
Sven Wegener <swegener@gentoo.org>
Takehiro Suzuki <takehiro@coral.ocn.ne.jp>
Taketo Kabe <kabe@sra-tohoku.co.jp>
Thierry DELHAISE <thierry.delhaise@delhaise.com>
Thierry Laronde <thierry.laronde@polynum.com>
Thomas Schweikle <tschweikle@fiducia.de>
Thomas Schwinge <kischde@gmx.net>
Tilmann Bubeck <t.bubeck@reinform.de>
Timothy Baldwin <T.E.Baldwin99@members.leeds.ac.uk>
Torsten Duwe <duwe@caldera.de>
Uwe Dannowski <ud3@ira.uka.de>
VaX#n8 <vax@linkdead.paranoia.com>
Vesa Jaaskelainen <jaaskela@tietomyrsky.fi>
Yedidyah Bar-David <didi@post.tau.ac.il>
Yury V. Umanets <umka@namesys.com>
Yuri Zaporogets <yuriz@ukr.net>
Vitaly Fertman <vitaly@namesys.com>


页首
 用户资料  
 
6 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 19:47 
头像

注册: 2008-09-18 23:40
帖子: 2870
地址: Mars
系统: Ubuntu 15.04 x64
送出感谢: 1
接收感谢: 2
photor 写道:
其实是你没有看到开源世界里有很多牛人是大陆的,比如说编grub的那位 :em09

是的,不过,服务器方面是有些不太好……


_________________
转移各位校内,百毒朋友,把目标转向twitter和facebook,别总看局域网的内容
其实从那么多的ubuntu发行版和fedora的各个发行版中,我们不难看出,linux的进步是惊人的,从长久的发展规律和更加深远的意义来看,linux桌面版与微软的距离在缩小,这是值得庆幸的……
ubuntu是半年还去偷情一次的初恋。fedora是一生挚爱的正室。debian是和正室同等地位的妾侍。rh/cent是用来偷窥的正室大姐姐。suse是一夜夫妻百二蚊。gentoo是有内涵的才女。arch是久闻其名不敢接触的怪叔叔。其余发行版,我是帝皇它们是屁民,无福宠幸。


页首
 用户资料  
 
7 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 19:56 
头像

注册: 2007-11-29 9:41
帖子: 8455
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
华华说的,与其诅咒黑暗,不如点亮一根焟烛


页首
 用户资料  
 
8 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 19:58 
头像

注册: 2007-09-18 12:24
帖子: 11
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
总体看来,华人在开源事业中的贡献偏低,尤其是联系到华人人数占全世界总人口的五分之一多时, :em03


_________________
HP 520 Notebook PC
CPU : Intel(R) Core(TM) Duo T2300 @ 1.66GHz
Mainboard: Hewlett-Packard 30D5
MEM: 0.99GB
HardDisc: 120G
VideoCard: Mobile Intel(R) 945GM Express Chipset Family
100.0Mbps
Wireless 3945a/b/g


最后由 hp 编辑于 2009-04-26 21:35,总共编辑了 1 次

页首
 用户资料  
 
9 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 20:05 

注册: 2009-04-19 14:14
帖子: 14
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
photor 写道:
其实是你没有看到开源世界里有很多牛人是大陆的,比如说编grub的那位 :em09

grub的作者是大陆人吗?我刚查了下说最先由Erich Stefan Boleyn设计和实现的。这应该是个外国佬的名字呀,呵呵
GRand Unified Bootloader, which was originally designed and implemented by Erich Stefan Boleyn.
见http://www.gnu.org/software/grub/
换名话说,也可能这确实是个大陆人,但是根据他的名字,他个人网站英语的地道程度,也绝对是留过学,或在国外生活过较长时间的,也就是说,他的那么多成就未必就与他的大陆人身份有关,或者说他本人,生在发达国家-比如美国-成就会更大(尽管作为国人,我很不愿意承认这一点)。
其实,很多外籍华人,并不以自己是华人而骄傲,像钱学森的侄子,钱永健,好象是,我记不清了,就是拿过化学诺贝尔奖的那位,就对记者直言,自己不是中国人,而是美国人。
想到这,我觉得这可能说明,我们这一方水土,可能真不适合那些牛人吧,只适合像我 一样的庸人,随大流,无个性,也就没有创造性。。。很无奈的承认这一点。希望以后会越来越好。。。。


页首
 用户资料  
 
10 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 20:34 
头像

注册: 2008-11-14 22:27
帖子: 588
送出感谢: 0 次
接收感谢: 1
不宜妄自菲薄。只争朝夕!~~


_________________
意识流足球的集大成者-阿森纳


页首
 用户资料  
 
11 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 20:46 
头像

注册: 2007-10-29 22:12
帖子: 5353
地址: 江苏南京
系统: OSX 10.9 + Ub 1304
送出感谢: 0 次
接收感谢: 5
dnpcn 写道:
photor 写道:
其实是你没有看到开源世界里有很多牛人是大陆的,比如说编grub的那位 :em09

grub的作者是大陆人吗?我刚查了下说最先由Erich Stefan Boleyn设计和实现的。这应该是个外国佬的名字呀,呵呵
GRand Unified Bootloader, which was originally designed and implemented by Erich Stefan Boleyn.
见http://www.gnu.org/software/grub/
换名话说,也可能这确实是个大陆人,但是根据他的名字,他个人网站英语的地道程度,也绝对是留过学,或在国外生活过较长时间的,也就是说,他的那么多成就未必就与他的大陆人身份有关,或者说他本人,生在发达国家-比如美国-成就会更大(尽管作为国人,我很不愿意承认这一点)。
其实,很多外籍华人,并不以自己是华人而骄傲,像钱学森的侄子,钱永健,好象是,我记不清了,就是拿过化学诺贝尔奖的那位,就对记者直言,自己不是中国人,而是美国人。
想到这,我觉得这可能说明,我们这一方水土,可能真不适合那些牛人吧,只适合像我 一样的庸人,随大流,无个性,也就没有创造性。。。很无奈的承认这一点。希望以后会越来越好。。。。


他们搞错了,不是大陆的。

grub是gnu的

而他们说的大陆的是grub4dos,是从grub fork出代码然后增加了一些特性。

不过ibus是大陆的。


_________________
佛经说,人有八苦: 生、老、病、死、求不得、怨憎、爱别离、五阴盛 故我苦!
圣经说,人有七罪: 饕餮、贪婪、懒惰、淫欲、傲慢、嫉妒和暴怒  故我有罪!

我这篇帖子里面没有任何攻击我们伟大的中华人民共和国政府和任劳任怨的人民公仆(和本论坛高素质的版主)的文字和含义;

特此声明!

有些事,我们明知道是错的,也要去坚持,因为不甘心;有些人,我们明知道是爱的,也要去放弃,因为没结局;有时候,我们明知道没路了,却还在前行,因为习惯了。

欢迎来我的新浪微博@me


页首
 用户资料  
 
12 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 20:47 
头像

注册: 2006-12-15 9:32
帖子: 1247
系统: linux
送出感谢: 2
接收感谢: 13
和欧美比起来,大哥莫说二哥


页首
 用户资料  
 
13 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 21:02 
头像

注册: 2007-04-06 10:24
帖子: 2487
地址: ~/Shanghai
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
其实这个没啥好比的,环境不同而已
再翻过来说,大陆未必比台差,写开源的人大有人在,
只是你不知道而已


_________________
http://silenceisdefeat.com/~greco
代码:
''.join([chr(ord(c)-2) for c in 'O{"G/ockn"ku<"itgeq0ujkBiockn0eqo'])
echo -n "Z3JlY28uc2hpQGdtYWlsLmNvbQ==" | base64 -d


页首
 用户资料  
 
14 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 21:05 
头像

注册: 2008-07-27 8:51
帖子: 711
地址: 广西玉林|广东深圳
系统: Ubuntu/Windows
送出感谢: 1
接收感谢: 3
同感 :em06


页首
 用户资料  
 
15 楼 
 文章标题 : Re: 感觉在对开源事业的贡献上,大陆不如台湾
帖子发表于 : 2009-04-26 21:25 

注册: 2009-04-19 14:14
帖子: 14
送出感谢: 0 次
接收感谢: 0 次
lerosua 写道:
华华说的,与其诅咒黑暗,不如点亮一根焟烛

谁是谁的谁 写道:
不宜妄自菲薄。只争朝夕!~~

:em11 :em11 :em11 :em11 :em11 :em11 :em11 :em11


页首
 用户资料  
 
显示帖子 :  排序  
发表新帖 回复这个主题  [ 34 篇帖子 ]  前往页数 1, 2, 3  下一页

当前时区为 UTC + 8 小时


在线用户

正在浏览此版面的用户:没有注册用户 和 1 位游客


不能 在这个版面发表主题
不能 在这个版面回复主题
不能 在这个版面编辑帖子
不能 在这个版面删除帖子
不能 在这个版面提交附件

前往 :  
本站点为公益性站点,用于推广开源自由软件,由 DiaHosting VPSBudgetVM VPS 提供服务。
我们认为:软件应可免费取得,软件工具在各种语言环境下皆可使用,且不会有任何功能上的差异;
人们应有定制和修改软件的自由,且方式不受限制,只要他们自认为合适。

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
简体中文语系由 王笑宇 翻译