分享T42安装完全8.04的过程

系统安装、升级讨论
版面规则
我们都知道新人的确很菜,也喜欢抱怨,并且带有浓厚的Windows习惯,但既然在这里询问,我们就应该有责任帮助他们解决问题,而不是直接泼冷水、简单的否定或发表对解决问题没有任何帮助的帖子。乐于分享,以人为本,这正是Ubuntu的精神所在。
回复
squarefw
帖子: 13
注册时间: 2007-07-05 17:59

分享T42安装完全8.04的过程

#1

帖子 squarefw » 2008-04-30 16:25

第一时间下载了8.04,格了xp装ubuntu。
安装过程很顺利,用光盘启动,一路next下去就初步装好了,没有什么特别的。装完以后很习惯的就去安装中文支持,本人在国外,所以不用配置源server的路径。等中文支持都下载好后,正准备装新的字体,忽然发现打开中文网页显示都很正常,着实一高兴。再看论坛原来默认已经有文泉的字体,不错不错,开心的。接下来的事情就是装视频的codec了,但是忽然发现桌面效果都很阳春,什么都没有。于是去设置中看,原来选择了none。没关系,调到normal,结果抱错-_-b,再来,还是。。。查了半天论坛,终于找到了解决办法,原来是默认把7500显卡屏蔽了。继续装codec,按照教程装完后看real只有声音没有图像,不爽,继续找论坛!最后终于解决问题。我把解决这两个问题的命令贴出来,希望对大家有用。
安装Codec
sudo wget http://www.medibuntu.org/sources.list.d/hardy.list -O /etc/apt/sources.list.d/medibuntu.list
sudo apt-get update && sudo apt-get install medibuntu-keyring && sudo apt-get update
sudo apt-get install libdvdcss2 libxine1-ffmpeg libxine1-plugins w32codecs gcc-3.3-base libstdc++5
sudo apt-get remove totem-gstreamer -y
sudo apt-get install totem totem-xine totem-mozilla -y
sudo apt-get install gstreamer0.10-plugins-ugly gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-fluendo-mpegdemux gstreamer0.10-gnonlin
sudo apt-get install gstreamer0.10-pitfdll gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-plugins-bad gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse gstreamer0.10-plugins-ugly gstreamer0.10-plugins-ugly-multiverse

enable 桌面效果
mkdir -p ~/.config/compiz && echo SKIP_CHECKS=yes >> ~/.config/compiz/compiz-manager
回复